Logo Comité de Surf 17

opensespoirs

Compte rendu Championnats Espoirs 2019

Dimanche 2 Juin ont eu lieu les Championnats Espoirs 2019.

Nous avons au terme de cette journée découvert les nouveaux Champions et Championnes 2019 suivant :

En catégorie surf minime, Kenzo Lamoureux est sacré Champion Minime 2019, devant Nino Baud Vice-champion, 3ème Diego Mehal-Birba et 4ème Milo Le Fur.

En cadet, Timothée Constant remporte le titre dans cette finale de 25 minutes, second Axel Buskop, 3ème kéoni Durand, 4ème Léon Chaize-Balig et 5ème Oscar Moinet.

En junior finale à 3 surfeurs, on ne peut que féliciter la victoire de Logan Gengembre Champion 2019 seulement 7 mois après un gros accident, bravo à lui !! Second César Réveillon qui n’aura pas démérité.

Chez les Ondines, Championne Cadette 2019, Leeloo Vialaneix qui fait le doublé sur le week-end, 2ème Gaia Bousseyroux et 3ème Ellora Gengembre.

Pour finir Championne Ondine Junior 2019 Camille Boucheau, pour la 2ème année consécutive, seconde Mila Vialaneix et 3ème Amandine Gouin.

On vous rappelle, que chaque Champion et Championne 2019, sont directement qualifiés pour les Championnats Nouvelle-Aquitaine Espoirs 2019. Pour les autres ils devront aller chercher les places classement en participants aux compétitions de références restantes.

Voir article : mode de sélection et quotas : http://www.surfingcharentes.com/index.php/fr/2-uncategorised/126-mode-de-qualification-championnats-regionaux-2018

Nous vous communiquerons un premier classement mis à jour prochainement.

De plus, nous proposerons aux benjamins et benjamines lors du dernier King Of Drôles de faire une série Championnats afin délire nos Champions 2019.

Merci à tous ainsi qu’à nos partenaires qui nous permettent de récompenser nos athlètes.

TAMARINDO SURF & COFFEE SHOP
Palmyr Wind Surf Shop
Surf Avenue La Rochelle
Phare Ouest 17
PONTA collective
uwl-surfboards

Résultats :

Surf Minime :

  • Kenzo Lamoureux (Surf Club Royan Atlantique)
  • Nino Baud (Oléron Surf Club)
  • Diego Mehal-Birba (Surf Club Rétais)
  • Milo Le Fur (Oléron Surf Club)

 

Surf Cadet :

  • Timothée Constant (Surf Club Royan Atlantique)
  • Axel Buskop-Pages (Surf Club Rétais)
  • Kéoni Durand (Oléron Surf Club)
  • Léon Chaize-Balig (Epinette Surf Club)
  • Oscar Moinet-Lombroso (Surf Club Rétais)

Surf Ondine Cadette :

  • Leeloo Vialaneix (Surf Club Royan Atlantique)
  • Gaia Bousseyroux (Surf Club Royan Atlantique)
  • Ellora Gengembre (Surf Club Royan Atlantique)

Surf Ondine Junior :

  • Camille Boucheau (Oléron Surf Club)
  • Mila Vialaneix (Surf Club Royan Atlantique)
  • Amandine Gouin (Surf Club Royan Atlantique)

Surf Junior :

  • Logan Gengembre
  • César Réveillon
  • Matteo Debay

Partenaires:

Institutionnels: Fédération Française de Surf, Région Nouvelle Aquitaine, Département Charente-Maritime, CDOS , DDCS 17, Royan, La Tremblade, St Trojan les Bains, Dolus d’Oléron, St Denis D’Oléron, St Marie de Ré, Les Portes en Ré.

Surf Club partenaires : Surf club Royan Atlantique, Surf Club Rétais, Oléron Surf Club, Epinette Surf Club

 

 

 

Imprimer E-mail

  • 1-1
  • 1-2
  • 1-3
  • 1-4
  • 1-5
  • 1-6

  • 2-1
  • 2-2
  • 2-3

  • 3-1
  • 3-2
  • 3-3
  • 3-4
  • 3-5
  • 3-6
  • 3-7
  • 3-8
  • 3-9
  • 3-91