Logo Comité de Surf 17

opensespoirs

Compte-Rendu Championnats de Charente-Maritime 2018

Les Championnats de Charente-Maritime de Surf 2018 ont bien eu lieu samedi 9 juin, plage de la Côte Sauvage, commune de la Tremblade.

Au terme de ces Championnats ont été décernés les titres de champion 2018.

En catégorie Benjamin, le Royannais Kenzo Lamoureux s'impose devant le rétais Félix Graffouillère.

Chez les filles ondine minimes,Leeloo Vialaneix remporte le titre, devant Laora Brossard seconde qui repart également avec le titre de 1er Benjamine.

En catégorie minime, Wincy De Chavaille survole la catégorie!

En Ondine Cadette la Royannaise Amandine Gouin l'emporte devant sa copine Gaia Bousseroux

Chez nos Cadets, Timothée Constant l'emporte de nouveau.

En ondine junior, l'oléronnaise Camille Boucheau repart avec la couronne.

Léo Mimbielle repart avec le titre en Junior.

En catégorie Open, Benoît Naulin s'offre deux titres en Surf Open et Longboard Open.

Une nouvelle fois Alexandre Ganivet repart avec le trophée Bodyboard Open.

En DropKnee Amaury Baron, fondateur de la Marque Phare Ouest 17 s'impose devant Mr Jean-François Desnoes.

Pour finir doublé également de Camille Boucheau qui remporte le tableau Surf Ondine.

Résultats Officiels 2018!!

Podium Surf Benjamin:

1er Kenzo Lamoureux (Surf Club Royan Atlantiques) Qualifié pour les Championnats d'Aquitaine

2ème Félix Graffouillère ( Surf Club Rétais)

Podium Surf Minimes:

1er Wincy De Chavaille ( Surf Club Royan Atlantique) Qualifié pour les Championnats d'Aquitaine

2ème Lysandre Mentrel ( Surf Club Royan Atlantique)

3ème Jean Bourdel ( Surf Club Rétais)

4ème Oscar Moinet Lombrosco ( Surf Club Rétais)

Podium Surf Cadets:

1er Timothée Constant ( Surf Club Royan Atlantique) Qualifié pour les Championnats d'Aquitaine

2ème Virgile Helfer ( Surf Club Royan Atlantique)

3ème Valentin Bureau ( Surf Club Rétais)

4ème Logan Gengembre ( Surf Club Royan Atlantique)

Podium Surf Juniors:

1er Léo Mimbielle ( Enjoy Surf Club) Qualifié pour les Championnats d'Aquitaine

2ème César Réveillon ( Surf Club Royan Atlantique)

3ème Benjamin Constant ( Surf Club Royan Atlantique)

4ème Maxime Georges ( Surf Club Rétais)

Podium Surf Ondine Benjamin et Minime:

1ère surf Ondine Minimes Leeloo Vialaneix ( Surf Club Royan Atlantique) Qualifiée pour les Championnats d'Aquitaine

1ère Surf Ondine Benjamins Laora Brossard ( Surf Club Royan Atlantique) Qualifiée pour les Championnats d'Aquitaine

2ème Surf Ondine Benjamin Athénais Barthélémy ( Surf Club Royan Atlantique)

Podium Ondine Cadet: 

1ère Amandine Gouin ( Surf Club Royan Atlantique) Qualifiée pour les Championnats d'Aquitaine

2ème Gaia Bousseyroux ( Surf Club Royan Atlantique)

Podium Surf Ondine Junior:

1ère Camille Boucheau ( Enjoy Surf Club) Qualifiée pour les Championnats d'Aquitaine

2ème Mila Vialaneix ( Surf Club Royan Atlantique)

Podium Surf Open:

1er Benoît Naulin ( Surf Club Royan Atlantique)

2ème Léo Mimbielle ( Enjoy Surf Club)

3ème Abel Mornon ( Enjoy Surf Club)

4ème Malou Maron ( Enjoy Surf Club)

Podium Longboard Open:

1er Benoît Naulin ( Surf Club Royan Atlantique)

2ème Florian Meallet ( Surf Club Royan Atlantique)

3ème Logan Gengembre ( Surf Club Royan Atlantique)

Podium Bodyboard Open:

1er Alexandre Ganivet ( Enjoy Surf Club)

2ème Dany Prieur (Enjoy Surf Club)

3ème Alexis Lelièvre ( Surf Club Royan Atlantique)

4ème Amaury Baron ( Surf Club Royan Atlantique)

5ème Jean-François Desnoes ( Surf Club Royan Atlantique)

Podium DropKnee:

1er Amaury Baron (Surf Club Royan Atlantique)

2ème Jean-François Desnoes ( Surf Club Royan Atlantique)

Podium Surf Ondine Open:

1ère Camille Boucheau (Enjoy Surf Club)

2ème Mila Vialaneix ( Surf Club Royan Atlantique)

3ème Leeloo Vialaneix ( Surf Club Royan Atlantique)

4ème Amandine Gouin ( Surf Club Royan Atlantique)

Un grand merci à tous les participants, Juges, accompagnants, coachs, photographe, retrouvez d'ailleurs l'album photo complet sur le lien suivant:

https://www.facebook.com/pg/RoyanGlisse/photos/?tab=album&album_id=1761601287267347

Pour finir un grand merci à tous les Surf Shops partenaires qui nous ont permis de récompenser nos finalistes:

Maracuja Surf Shop

Tamarindo Surf and Coffee

Neway La Rochelle

PalmyrWind Surf Shop

Decathlon Rochefort

Partenaires :

Institutionnels: Fédération Française de Surf, Département Charente-Maritime, CDOS, DDCS 17, La Tremblade.

Partenaires Privés: Palmyrwind Surf Shop, Tamarindo Surf et Coffee, Maracuja Surf Shop,Neway La Rochelle,  Uwl Surfboard, Z-Board, S4F, Rip Curl, FCS,Royan Glisse, Truck Food Teahupoo

Surf Club partenaires : Surf club Royan Atlantique, Surf Club Rétais, Enjoy Surf Club

Imprimer E-mail

  • 1-1
  • 1-2
  • 1-3
  • 1-4
  • 1-5
  • 1-6

  • 2-1
  • 2-2
  • 2-3

  • 3-1
  • 3-2
  • 3-3
  • 3-4
  • 3-5
  • 3-6
  • 3-7
  • 3-8
  • 3-9
  • 3-91