Logo Comité de Surf 17

Compte-rendu Report Winter Cup 1/2/3

Le week-end dernier ont eu lieu les reports des disciplines qui n’avaient pu être lancé précédemment.

Samedi 07 Mars nos Surfeurs et Bodyboardeurs avaient rendez-vous à l’île d’Oléron, plage des Seulières.

Au programme Surf Open, Surf Junior et Bodyboard Open.

En surf le local Brieuc Lecointre fait le doublé en remportant le Surf Junior et le Surf Open.

En catégorie Junior, Brieuc Lecointre  l’emporte de peu face au Royannais Logan Gengembre second, troisième Timothée Constant amoindri par une croissance difficile et 4ème Jules Sauvourel qui progresse à vue d’œil.

En catégorie Open, cette fois Brieuc Lecointre s’impose de loin en trouvant des vagues de série, sur lesquelles il plaça de gros turns engagés. 2ème Malou Maron vainqueur de l’étape précédente, troisième le jeune mais costaud Alexander Lapeyre et quatrième Logan Gengembre un autre habitué des finales.

Pour finir cette première journée, victoire en Bodyboard Open de Jean-François Desnoes ex aequo, avec Ruddy Boispertuis, ça se joue à la meilleure vague, troisième le local Alexandre Ganivet un peu plus éteint dans cette finale et 4ème Xavier Andrieux.

Podium du samedi:

Surf Open:

Surf Junior:

Bodyboard Open

Le dimanche, après une installation difficile avec le vent de Sud et la pluie, cette dernière journée a eu lieu dans des vagues plus petites et plus molles que la veille.

Dans ces conditions, c’est le tout jeune Kenzo Lamoureux qui s’en sort le mieux, grâce notamment à une vague de série trouvée et bien surfée , notée 6.5pts et un back up dans les 3pts. Cela suffit pour l’emporter.

Deuxième Léo Mimbielle qui aura eu beaucoup de mal à trouver des vagues à potentiel dans cette finale malgré un 5pts en fin de série il lui manqua du temps pour trouver une seconde vague 5,18pts pour s’attitrer la victoire. 4ème Alexander Lapeyre en forme ce week-end et 5ème Malou Maron en difficulté dans ces vagues.

Alan Brunet en action:

En bodyboard Ruddy Boispertuis survole la finale trouvant plus de vitesse, plus d’amplitude et technicité sur ses manœuvres, notamment avec un très bon reverse reentry. Deuxième un autre Girondin Clément Lannuzel, juste derrière Jean-François Desnoes et 4ème Alexandre Ganivet.

Pour finir ce dimanche, le Surf Ondine. Une finale uniquement, 4 surfeurses. Au terme des 20 minutes, l’Oléronnaise Camille Rat-Boucheau s’impose avec un peu plus de glisse et de trajectoire que ses adversaires. 2ème Gaia Bousseyroux, 3ème Amandine Gouin et 4ème Léa Ouassir.

Podium du dimanche:

Surf Open:

Podium Surf Ondine:

Podium Bodyboard:

Le circuit Winter Cup est donc terminé.

Vous pouvez retrouver nos trois dernières compétitions sur l'application Stact App

Nous connaissons désormais les gagnants de chaque catégorie, ainsi que les Opens remportant le Price Money :

Vainqueurs :

Surf Benjamin : Tom Lafforest ( Epinette Surf Club)

Surf Minime : Jules Prou  ( Surf CLub Rétais) et Kenzo Lamoureux  ( Surf Club Royan) ex aequo

Surf Cadet : Elijah Chort ( Lacanau Surf Club)

Surf Junior:  Brieuc Lecointre ( Oléron Surf Club)

Surf Ondine Benjamin : Rébecca Lelièvre ( Surf Club Royan)

Surf Ondine Minime: Anaé Lacour (Hourtin Sc)

Surf Ondine Cadet :  Leeloo Vilaneix ( Surf Club Royan)

Surf Ondine Open :( Price Money)

1- Camille Rat-Boucheau (Oléron Surf Club)

2- Amandine Gouin ( Surf Club Royan)

3- Mila Vialaneix et Leeloo Vialaneix ( Surf Club Royan

Camille Rat-Boucheau ( Oléron Surf Club)

Surf Open : ( Price Money)

1- Malou Maron ( Club Neutre)

2- Kenzo Lamoureux ( Surf Club Royan)

3- Alexander Lapeyre ( Hourtin Sc)

Bodyboard Open : ( Price Money)

1- Ruddy Boispertuis ( HCL)

2- Clément Lannuzel (HCL)

3- Dany Prieur ( Surf Club Royan)

Longboard Open :

1- Logan Gengembre ( Surf Club Royan)

2-Jules Prou (Surf Club Rétais)

3-Alexander Lapeyre (Hourtin Sc)

Retrouvez l’ensemble du classement sur le lien ci-dessous :

 https://drive.google.com/file/d/119bSZBZz1R0Q3Z5pgYoCBKra8ukfrVaW/view?usp=sharing

Nous tenons à tous vous remercier pour vos participations sur ce circuit hivernal ainsi que pour votre cohésion et bonne humeur.

Un grand merci aux marques et Surf Shop Partenaires, pour tous ces superbes lots remis à chaque étape.

Merci au nouveau venu Toyota et le prêt de son véhicule 4x4, le magnifique Hilux !!

Merci également aux différentes communes, DDTM17, Préfecture, de toujours nous autoriser l’organisation de nos évènements sur leurs territoires

Merci également à Royan Glisse, d’être toujours présent pour nous permettre de mettre en image notre organisation ainsi que vos exploits.

On vous donne rendez-vous pour les prochains circuits Pitchoun Tour, King Of Drôles et Championnats de Charente-Maritime au Printemps.

Retrouvez toutes les dates sur notre site :

https://www.surfingcharentes.com/index.php/fr/calendrier

Toutes les photos sur le Facebook de RoyanGlisse:

Photo: Royan Glisse

Conception Graphique: jesoustraite.com

Partenaires:

Institutionnels: Fédération Française de SurfRégion Nouvelle-AquitaineDépartement de la Charente-MaritimeLigue de Surf Nouvelle-AquitaineCDOS Charente Maritime , DDCS 17, Mairie De RoyanLa Tremblade, Poitou-Charentes, FranceSt-Trojan Les BainsLe Grand-Village-PlageDolus-d'OléronSt- Denis- D'oléronSt Marie De ReLe Bois-Plage-en-RéSt Clément des Baleines / Ile de RéLes Portes-en-RéCommunauté d'Agglomération Royan Atlantique Nautisme Royan Atlantique Communauté de Communes du Bassin de Marennes

Partenaires Privés:  Toyota , Phare Ouest 17uwl-surfboards , Salty CrewTAMARINDO SURF & COFFEE SHOPPalmyr Wind Surf Shoplongboardshoproyan , Beachhouse O'neillRoyanGlisse Teahupoo

Surf Club partenaires : Surfclub Royan Atlantique , Surf Club RétaisL'Epinette Surf ClubOléron surf and skate clubLATITUDE

Imprimer E-mail

  • 1-1
  • 1-2
  • 1-3
  • 1-4-1
  • 1-4-2
  • 1-4
  • 1-5
  • 1-6
  • 1-7-ligue-surf-nouvelle-aquitaine

  • 2-1
  • 2-2
  • 2-3
  • 2-4

  • 3-0-1-logo-toyota-royan
  • 3-1
  • 3-2
  • 3-3
  • 3-4
  • 3-5
  • 3-6
  • 3-7
  • 3-8
  • 3-9
  • 3-91
  • 4-1-long-board-shop-royan
  • 4-beach-house-royan