Logo Comité de Surf 17

Compte-rendu Winter Cup 1 2019/2020

La première étape du circuit Winter Cup 2019/2020 à bien eu lieu à 80% le week-end du 23 et 24 novembre.

Les espoirs avaient rendez-vous en Pays de Royan, plage de Pontaillac.

Dans des vagues grossissantes et sous la pluie, l’ensemble de nos jeunes se sont livrés bataille.

Malgré l’enjeu, tout le monde était ravi de se retrouver en compagnie cette année, de nouveaux venus les Girondains.

En catégorie Surf Ondine Benjamin, Laora Brossard du Team Roxy, s’impose sans trop de difficulté face à ses adversaires, proposant un surf plus mature. Deuxième Rébecca Lelièvre, qui nous montre à chaque compétition sa motivation et progression. Troisième Léa Touret, en difficulté dans ces vagues, avec une planche surement trop light… Quatrième la jeune Yseult Barthélémy pour son retour et 5ème la petite Malya Lacour.

Catégorie Surf Ondine minime, victoire de la Girondine Anaé Lacour, montrant plus de maîtrise dans sa glisse, deuxième Meggy Nourisson qui n’aura pas démérité avec sa faible expérience de la compétition, troisième Olivia Bourdel ( jeune recrue au sein des juges ) et quatrième Athénais Barthélémy.

En surf Ondine Cadet, Leeloo Vialaneix s’impose facilement face Emma Diot deuxième et Ellora Gengembre troisième.

Dernière catégorie féminine de cette journée les Ondines Open.

De nouveau l’Oléronnaise Camille Rat-Boucheau l’emporte avec deux vagues correctement surfées, talonnée par la Royannaise Leeloo Vialaneix avec en bonne vague, un reentry plutôt bien appuyé (bravo Leeloo), troisième Amandine Gouin, quatrième Mila Vialaneix et Laora Brossard cinquième.

 Chez les garçons quatre catégories :

En surf Benjamin, le grand Tom Lafforest s’impose devant, Valentin Prou deuxième, troisième le tout jeune Zacharie Pommier et quatrième Raphael Rauch.

En surf minime, Kenzo Lamoureux s’octroie la victoire grâce à son surf backside, deuxième Jules Prou qui n’aura pas démérité avec son gros reentry ! Troisième Félix Graffouillère, qualifié après une interférence du Girondin Louan Vigan en 1ère demi finale. On notera d’ailleurs la qualité de glisse du jeune Louan… Quatrième de cette finale, Nino Baud.

En surf Cadet, le Canaulais Elijah Chort l’emporte avec un surf bien plus rapide, technique et sur le rail que ses adversaires. Deuxième Jean Bourdel, qui doit poursuivre son travail sur le rail. Troisième Lysandre Mentrel pour son retour à la compétition. Quatrième Milo Le Fur.

Dernière catégorie de la journée le Longboard Open ;

Pas trop de spectacle dans cette finale, Logan Gengembre l’emporte, avec plus de maîtrise dans ses trajectoires et replacements, deuxième Jules Prou qui n’auras pas réussit à valider ses noses, troisième le nouveau venu Alexandre Lapeyre et quatrième Pierre-Loup Manicacci.

 

Malheureusement, nous n’avons pas pu lancer le dimanche, les catégories Surf Open, Surf Juniors et Bodyboard Open pensant que le plan d’eau à Oleron deviendrait plus propice.

Nous nous en excusons pour les compétiteurs pour certains venus de loin !
Le report est prévu pour les 7/8 mars pour cette étape !
En attendant, nous vous donnons RDV dans 15 jours pour la 2eme étape, les 07 et 08 décembre.

Encore un grand merci à tous, pour votrr participation et bonne humeur!!

Merci à nos partenaires privés:

Retrouvez l'album photo complet sur le lien suivant:

https://www.facebook.com/pg/RoyanGlisse/photos/?tab=album&album_id=2614304628663671

Tous les résultats :

Surf Benjamin :

1er Tom Lafforest (Epinette Surf Club)

2ème Valentin Prou (Surf Club Rétais)

3ème Zacharie Pommier ( Oleron Surf Club)

4ème Raphael Rauch (OSC)

 

Surf Minime :

1er Kenzo Lamoureux (Surf Club Royan)

2ème Jules Prou (Surf Club Rétais)

3ème Félix Graffouillère (Surf Club Rétais)

4ème Nino Baud (Oléron Surf Club)

 

Surf Cadet :

1er Elijah Chort (Lacanau Surf Club)

2ème Jean Bourdel (Surf Club Rétais)

3ème Lysandre Mentrel (Surf Club Royan)

4ème Milo Le Fur (Oléron Surf Club)

 

Longboard Open :

1er Logan Gengembre (Surf Club Royan)

2ème Jules Prou (Surf Club Rétais)

3ème Alexandre Lapeyre (Hourtin Surf Club)

4ème Pierre-Loup Manicacci (Surf Club Royan)

 

Surf Ondine Benjamin :

1ère Laora Brossard (Surf Club Royan)

2ème Rébecca Lelièvre (Surf Club Royan)

3ème Léa Touret (Hourtin Surf Club)

4ème Yseult Barthélémy (Surf Club Royan)

5ème Malya Lacour (Hourtin Surf Club)

 

Surf Ondine Minime :

1ère Anaé Lacour (Hourtin Surf Club)

2ème Meggy Nourisson (Surf Club Royan)

3ème Olivia Bourdel (Surf Club Rétais)

4ème Athénais Barthélémy (Surf Club Royan)

 

Surf Ondine Cadet :

1ère Leeloo Vialaneix (Surf Club Royan)

2ème Emma Diot (Surf Club Royan)

3ème Ellora Gengembre (Surf Club Royan)

 

Surf Ondine Open :

1ère Camille Rat-Boucheau (Oléron Surf Club)

2ème Leeloo Vialaneix (Surf Club Royan)

3ème Amandine Gouin (Surf Club Royan)

4ème Mila Vialaneix (Surf Club Royan)

5ème Laora Brossard (Surf Club Royan)

Photo: Royan Glisse

Conception Graphique: jesoustraite.com

Partenaires:

Institutionnels: Fédération Française de Surf, Région Nouvelle-Aquitaine, Département de la Charente-Maritime, Ligue de Surf Nouvelle-Aquitaine, CDOS Charente Maritime , DDCS 17, Mairie De Royan, La Tremblade, Poitou-Charentes, France, St-Trojan Les Bains, Le Grand-Village-Plage, Dolus-d'Oléron, St- Denis- D'oléron, St Marie De Re, Le Bois-Plage-en-Ré, St Clément des Baleines / Ile de Ré, Les Portes-en-Ré. Communauté d'Agglomération Royan Atlantique Nautisme Royan Atlantique Communauté de Communes du Bassin de Marennes

Partenaires Privés: Phare Ouest 17, uwl-surfboards , Salty Crew, TAMARINDO SURF & COFFEE SHOP, Palmyr Wind Surf Shop, longboardshoproyan , Beachhouse O'neill, RoyanGlisse , Teahupoo

Surf Club partenaires : Surfclub Royan Atlantique , Surf Club Rétais, L'Epinette Surf Club, Oléron surf and skate club, LATITUDE

HCL Family, Ecole de Surf & Bodyboard by Cédric Grèze
HCL BODYBOARD HOUSE
Yann Martin Surf Academy
Comité Gironde Surf
Lacanau Surf Club - LSC
Surf Club de la Presqu'île
 Hourtin SurfClub

Imprimer E-mail

  • 1-1
  • 1-2
  • 1-3
  • 1-4-1
  • 1-4-2
  • 1-4
  • 1-5
  • 1-6
  • 1-7-ligue-surf-nouvelle-aquitaine

  • 2-1
  • 2-2
  • 2-3
  • 2-4

  • 3-1
  • 3-2
  • 3-3
  • 3-4
  • 3-5
  • 3-6
  • 3-7
  • 3-8
  • 3-9
  • 3-91
  • 4-1-long-board-shop-royan
  • 4-beach-house-royan