Logo Comité de Surf 17
coupe france bodyboard

Listing des Qualifiés pour la Coupe de France de Bodyboard

Bonjour à tous,

Voici la liste des qualifiés pour la Coupe de France de Bodyboard ce week-end (10 et 11 octobre), à la côte Sauvage, commune de la Tremblade.

Bodyboard Minime:

Merlin Greze-Bies
Luca Labbe
Pacome Hays
Paco Tournat Dessioux
Lino Percho
Martin Iribarne
Charles Iribarne
Niels Schorsch
Louka Zaninotto
Louis Fery
Tiago Vimont
Victor Roux
Nathan Walter-Garsallah
Jimmy Jagneau
Grégoire Beliard Laurencic
Timothée Marquet

Bodyboard Cadet:

Alexis Herrou
Pierre-Louis Boisselier
Timeo Zaninotto
Paol Roudat
Philippe Delage
Victor Lanusse
Tom Devlamynch
Killian Repesse
Enzo Vildina

Bodyboard Junior:

Ethan Capdeville
Simon Andrieux
Tugdual Siret
Sacha Panou
Mateo Quenouillère
Maxime Bourgine
Timothée Denard
Luka Lacoste
Pierre-Antoine Berriot
Lilian Marquet

Bodyboard Ondine Espoirs:

Mathie Goujon
Melissa Lecourt
Mila Kirk
Elina Boussard
Mathilde Coudeyrat
Emie Padois
Lily El Makhoukhi
Lou Roy

Bodyboard Ondine Open:

Mathie Goujon
Lisa Dabadie
Nina Anais Lamotte
Mélissa Lecourt
Mila Kirk
Louise Morvan
Elina Boussard
Mathilde Coudeyrat

Bodyboard Open:

Irwin Cloarec
Martin Mouradian
Nicolas Capony
Ethan Capdeville
Yann Salaun
Noah Capdeville
Morgan Le Quellec
Simon Andrieux
Tugdual Siret
Lucien Vuylsteke
Nicolas Padois
Arthur Morel
Ruddy Boispertuis
Jean-François Desnoes
Milo Delage
Timeo Zaninotto
Pierre-Loup Manicacci
Louka Zaninotto
Brandon Guillou
Damien Borgomano
Leo Schaffer
Merlin Greze-Bies
Frederique Quemener
Corentin Provençal

Drop Knee Open:

Morgan Le Quellec
Martin Mouradian
Nicolas Padois
Guilhem Puyfoulhoux
Frederic Habasque
Mathieu Sadaune
Jean-François Desnoes
David Chaillot
Yoan Chardonnet
Amaury Baron
Pierre-Antoine Berriot

Toutes ces personnes doivent impérativement valider leur participation, via le paiement Hello Asso et cela avant demain ( vendredi 09 octobre) 14h!!

Lien du Paiement "ICI"

Toute personne qui n'aura pas payé dans ce laps de temps, ne pourra participer. ( Les licenciés de l'USCBA, vous êtes pris en charge pas votre club, vous n'avez donc rien à payer)

Rappel des tarifs:

  • 15 euros pour les Espoirs.
  • 30 euros pour les Opens et Ondine ainsi qu’un tableau espoirs et Opens
  • 50 euros pour deux catégories Opens

Logement: Pour ceux qui recherche un logement, vous pouvez contacter l'entreprise suivante:

L’organisation propose à l’ensemble des participants de loger au camping  "Les Charmettes", en passant par le loueur IMMOBILHOME.

En effet, à cette période, beaucoup de campings sont fermés, nous vous conseillons fortement de passer par ce prestataire.

Possibilité de Bungalow pour 8, 6, 4 personnes entre 110€ et 150€ le week-end, frais de dossier offerts.

Contact:  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

Restauration : (non compris dans l’inscription)

Une restauration à proximité du site de la compétition sera proposée en partenariat avec le Food Truck « Teahupoo ». Parking du 46

Site de Compétition:

La direction de Compétition a choisie d'organiser l'évènement, chemin 45/44, plage de la Côte Sauvage, commune de la Tremblade.

Planning Prévisionnel pour les deux jours:

Call à 9h pour les Compétiteurs, Start à 9h30, Max 10h

Samedi: Bodyboard Open, Drop-Knee Open et Bodyboard Ondine Open (7h de compétition)

Dimanche: Bodyboard minime, Cadet, Junior et Ondine Espoir (8h de compétition)

Modes de communication :

Live Scoring : Comme l’an passé nous mettrons en œuvre le logiciel de jugement « Stact app », permettant de suivre en live Scoring la compétition !

Live Facebook : Nous mettrons également en place une régie, afin de permettre la retransmission en live de notre compétition sur notre Facebook ainsi que toutes les pages de nos partenaires (26000 vus en 2019)

Protocole sanitaire:
 
 Le Comité Charente-Maritime de Surf s’engage à respecter les préconisations sanitaires.
 
L’évènement sera organisé autour de protocoles spécifiques que ce soit pour les organisateurs, les compétiteurs, leurs accompagnants.
 
* L'accès au site de compétition sera réservé aux compétiteurs et aux accompagnateurs.
 
* Chaque compétiteur devra à son arrivée se soumettre à une prise de température et remettre la fiche sanitaire (cf pièce jointe) dument remplie  pour accéder au site et participer à la compétition.
 
* Chaque accompagnant devra à son arrivée se soumettre à une prise de température et remettre la fiche sanitaire (cf pièce jointe) dument remplie pour accéder au site de compétition.
* Un sens de circulation sera imposé pour tout déplacement sur le site
 
* Le port du masque sera obligatoire pour tout déplacement sur le site. 
 
Toutes les personnes présentes lors de cet événement devront s’engager à avoir un comportement exemplaire en respectant les normes COVID19 mises en place par l’organisation de la compétition, sous peine de se voir exclu du championnat.

■Les Partenaires de l’évènement :

Institutionnels : Fédération Française de Surf, Département de la Charente-Maritime, Région Nouvelle-Aquitaine, Communauté Agglomération Royan Atlantique, Destination Royan Atlantique La Tremblade.

Organisateur : Comité Charente-Maritime de Surf

Co-Organisateur : Ligue Nouvelle-Aquitaine de Surf

Club Support: Surf Club Royan Atlantique

Partenaires Privés: Toyota Toys Motors, Espace Bienvenue Royan, Palmyrwind Surf Shop, Destination Royan Atlantique, VS Bodyboard, Royan Glisse, Phare Ouest 17, Immobilhome les Mathes

 Presse: Sud-ouest, RTv Royan

Contact :

Damien Faveau

Technicien

Tél : 06.87.85.41.37

Mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Imprimer E-mail

  • 1-1
  • 1-2
  • 1-3
  • 1-4-1
  • 1-4-2
  • 1-4
  • 1-5
  • 1-6
  • 1-7-ligue-surf-nouvelle-aquitaine

  • 2-1
  • 2-2
  • 2-3
  • 2-4

  • 3-0-1-logo-toyota-royan
  • 3-1
  • 3-2
  • 3-3
  • 3-4
  • 3-5
  • 3-6
  • 3-7
  • 3-8
  • 3-9
  • 3-91
  • 4-1-long-board-shop-royan
  • 4-beach-house-royan