Logo Comité de Surf 17

Compte-Rendu 3ème et dernier King Of Drôles 2019

Le dernier King Of Drôles de l’année a eu lieu, dimanche 31 Juin, plage de la côte sauvage, n°46.

Des vagues de 50 cm à 80 cm attendaient nos jeunes surfeurs et surfeuses sous un temps gris mais sans vent.

En catégorie benjamine, cette fois-ci c’est Meggy Nourisson qui s’impose devant Rébecca Lelièvre seconde, et Yseult Barthélémy 3ème. A noter que nous avons mixé les catégories (Poussine/benjamine) afin que toutes puissent concourir.

Chez les Benjamins, 8 surfeurs dont également des poussins et Benjamins regroupés. C’est une nouvelle fois Félix Graffouillère, le rétais qui s’impose devant un autre rétais fraîchement rentré de voyage, Valentin Prou, 3ème Tom Lafforest et 4ème Zacharie Pommier à seulement 7 ans.

On monte d’une catégorie en minime, catégorie la plus représentée. Kenzo Lamoureux l’emporte devant l’Oléronnais Volodia Le Roy qui aura bien combattu face à Jules Prou de retour à la compétition et 4ème Matteo Baumgartem, qui malgré sa place de 4ème montre une réelle progression.

En Cadet, final à cinq surfeurs, Jean Bourdel s’impose devant Kéoni Durand second, 3ème Léon Chaize-Balig, 4ème Eloi Dommanget et 5ème Baptiste Porcheron qui devra pour la suite être attentif aux règles d’interférences.

Pour finir, en finale cadette, Leeloo Vialaneix s’impose devant son amie Ellora Gengembre.

Félicitations aux vainqueurs de cette étape et bravo aux surfeurs et surfeuses terminant premier du circuit King Of Drôles 2019 :

Résultats de cette dernière étape :

Surf Poussine/benjamine :

1ère Meggy Nourisson (Surf Club Royan Atlantique)

2ème Rébecca Lelièvre (Surf Club Royan Atlantique)

3ème Yseult Barthélémy (Surf Club Royan Atlantique)

Surf Poussin/Benjamin :

1er Félix Graffouillère (Surf Club Rétais)

2ème Valentin Prou (Surf Club Rétais)

3ème Tom Lafforest (Epinette Surf Club)

4ème Zacharie Pommier (Oléron Surf Club)

 Surf Minime :

1er Kenzo Lamoureux (Surf Club Royan Atlantique)

2ème Volodia Leroy (Oléron Surf Club)

3ème Jules Prou (Surf Club Rétais)

4ème Matteo Baumgarten (Surf Club Royan Atlantique)

Surf Cadette :

1ère Leeloo Vialaneix (Surf Club Royan Atlantique)

2ème Ellora Gengembre (Surf Club Royan Atlantique)

Surf Cadet :

1er Jean Bourdel (Surf Club Rétais)

2ème Keoni Durand (Oléron Surf Club)

3ème Léon Chaize-Balig (Epinette Surf Club)

4ème Eloi Dommanget (Surf Club Rétais)

5ème Baptiste Porcheron (Surf Club Royan Atlantique)

ALBUM  PHOTO COMPLET ICI!!

Vainqueurs du circuit King Of Drôles 2019 :

Surf Poussine :

  • Rébecca Lelièvre
  • Yseult Barthélémy (ex-æquo)

Surf Poussin/benjamin :

  • Félix Grafouillère (1er Benjamin)
  • Martin Pinson (1er Poussin)

Surf benjamine :

  • Laora Brossard

Surf Ondine Minime :

  • Athénais Barthélémy

Surf Minime :

  • Kenzo Lamoureux

Surf Cadet :

  • Timothée Constant

Surf Cadette :

  • Leeloo Vialaneix

Classement Complet ici!!

 Léquipe du Comité souhaite remercier l'ensemble des clubs, sportifs, parents, juges, photographes, le food Truck Teahupoo, pour leur participation à ce circuit de compétition pour nos plus jeunes.

Un Grand MERCI également à nos partenaires fidèles:

- Rip Curl
- uwl-surfboards
- FCS

Partenaires :

Institutionnels: Fédération Française de SurfRégion Nouvelle-AquitaineDépartement de la Charente-MaritimeCDOS Charente MaritimeDestination Royan Atlantique , La Tremblade Ronce-les-Bains OfficielSt-Trojan Les Bains, DOLUS d'OLERON commune, Saint-Denis d'Oléron TourismeSainte-Marie-de-RéLes Portes-en-RéSaint-Clément-des-Baleines

Partenaires Privés: Rip Curluwl-surfboardsFCSPhare Ouest 17Royan GlisseTeahupooJESOUSTRAITE.com

Surf Club partenaires Surfclub Royan AtlantiqueOléron surf and skate club, surf club retaisL'Epinette Surf Club

Imprimer E-mail

  • 1-1
  • 1-2
  • 1-3
  • 1-4-1
  • 1-4-2
  • 1-4
  • 1-5
  • 1-6
  • 1-7-ligue-surf-nouvelle-aquitaine

  • 2-1
  • 2-2
  • 2-3
  • 2-4

  • 3-1
  • 3-2
  • 3-3
  • 3-4
  • 3-5
  • 3-6
  • 3-7
  • 3-8
  • 3-9
  • 3-91
  • 4-1-long-board-shop-royan
  • 4-beach-house-royan