Logo Comité de Surf 17

Compte-rendu 2ème King Of Drôles 2019

La deuxième étape du circuit King Of Drôles 2019 s’est arrêtée en terre Royannais samedi dernier 1er Juin.

Nous  avons accueillis sur cette seconde étape, plusieurs nouveaux venus chez les garçons et les filles, ce qui est plutôt de bons augures pour l’avenir.

En catégorie Poussine : la jeune Rébecca Lelievre s’impose de peu devant sa copine Yseult Barthélémy.

En surf ondine Benjamin, comme d’accoutumer Laora Brossard l’emporte devant Olivia Bourdel seconde et Meggy Nourrisson 3ème.

Catégorie Ondine minime, Lison Lagaisse s’impose devant Athénais Bathélémy. Pour finir chez les filles cadettes, Leeloo Vialaneix l’emporte devant Ellora Gengembre seconde et Gaia Bousseyroux 3ème.

Chez les garçons, le rétais Félix Graffouillère s’impose en catégorie Benjamin, en mettant combo ses adversaires en demi-finale et maîtrisant la finale. Il marqua fortement les esprits. Second un nouveau venu Tom Lafforest de l’Epinette SC, 3ème Martin Pinson de l’Oléron SC et 4ème Marius Correia également de Oléronc SC.

En minime, le Royannais Kenzo Lamoureux l’emporte de nouveau devant Volodia Le Roy, 3ème Noah Pothier et 4ème Nino Baud.

Pour finie en surf Cadet, Timothée Constant monte sur la première marche devant Keoni Durand pour sa première participation, 3ème Léon Chaize-Balig et 4ème Lysandre Mentrel.

L’ensemble des finalistes se sont vus remettre des lots de nos partenaires 2019 :

  • Rip Curl
  • FCS
  • UWL SURFBOARD

Un grand merci à tous les parents, enfants, coachs et juges qui ont permis cette superbe journée et désolé pour les photos !

On se retrouve le dernier week-end de Juin pour la dernière étape 2019.

Résultats :

Surf poussine :

  • Rébecca Lelièvre (Surf Club Royan Atlantique)
  • Yseult Barthélémy (Surf Club Royan Atlantique)

Surf Benjamine :

  • Laora Brossard (Surf Club Royan Atlantique)
  • Olivia Bourdel ( Surf Club Rétais)
  • Meggy Nourisson (Surf Club Royan Atlantique)

Surf Ondine Minime :

  • Lison Lagaisse (Surf Club Royan Atlantique)
  • Athénais Barthélémy (Surf Club Royan Atlantique)

Surf Cadette:

  • Leeloo Vialaneix (Surf Club Royan Atlantique)
  • Ellora Gengembre (Surf Club Royan Atlantique)
  • Gaia Bousseyroux (Surf Club Royan Atlantique)

Surf Benjamin :

  • Félix Graffouillère ( Surf Club Rétais)
  • Tom Lafforest ( Epinette Surf Club)
  • Martin Pinson ( Oleron SC)
  • Marius Correia ( Oleron SC)

Surf Minime :

  • Kenzo Lamoureux (Surf Club Royan Atlantique)
  • Volodia Le Roy (Oleron SC)
  • Noah Pothier (Surf Club Royan Atlantique)
  • Nino Baud ( Oleron SC)

Surf Cadet :

  • Timothée Constant (Surf Club Royan Atlantique)
  • Keoni Durand ( Oleron SC)
  • Leon Chaize-Balig ( Epinette Surf Club)
  • Lysandre Mentrel (Surf Club Royan Atlantique)

Partenaires:

Institutionnels: Fédération Française de Surf, Région Nouvelle Aquitaine, Département Charente-Maritime, CDOS , DDCS 17, Royan, La Tremblade, St Trojan les Bains, Dolus d’Oléron, St Denis D’Oléron, St Marie de Ré, Les Portes en Ré.

Surf Club partenaires : Surf club Royan Atlantique, Surf Club Rétais, Oléron Surf Club, Epinette Surf Club

 

Imprimer E-mail

  • 1-1
  • 1-2
  • 1-3
  • 1-4-1
  • 1-4-2
  • 1-4
  • 1-5
  • 1-6
  • 1-7-ligue-surf-nouvelle-aquitaine

  • 2-1
  • 2-2
  • 2-3
  • 2-4

  • 3-1
  • 3-2
  • 3-3
  • 3-4
  • 3-5
  • 3-6
  • 3-7
  • 3-8
  • 3-9
  • 3-91
  • 4-1-long-board-shop-royan
  • 4-beach-house-royan