Logo Comité de Surf 17

Compte-rendu Open Territorial Surf Espoirs 1

Le 1er Open Territorial Surf Espoirs à pu se tenir dimanche 27 Mars, plage de Côte Sauvage, commune de la Tremblade, malgré de petites vagues.

C’est donc sous un soleil printanier et avec de grands sourires sur les visages de nos jeunes, que ce premier Open Territorial de l’année s’est déroulé.

7 h de compétition, 8 catégories représentées avec 40 sportifs répartis suivants leur âge.

En surf Benjamin l’Oléronais Zachary Pommier, survole ses adversaires en proposant un surf plus technique, varié et maîtrisé.

En Surf Ondine Benjamin, la Royannaise Rébecca Lelièvre s’impose proposant un surf plus généreux et actif dans les trajectoires que ses concurrentes.

Chez les minimes, victoire du Rétais Valentin Prou.

En Ondine Minime Laora Brossard l’emporte devant la Bretonne Céleste Morel.

En Surf Cadet, le résident du pôle Espoir Nouvelle-Aquitaine, Kenzo Lamoureux, s’impose de nouveau chez lui pour ce premier Open Territorial.

Ondine Cadette , Olivia Bourdel l’emporte devant la Royannaise Meggy Nourisson.

Avant dernière catégorie, ondine junior, l’Oléronnaise Laly Nicolas s’impose de nouveau.

Chez les Juniors, victoire du Breton Lenny Morel, qui malgré un gabarit d’adulte à su dans ces petites vagues, proposer un surf puissant, sur le rail avec de la vitesse.

Félicitations à eux ainsi qu’à l’ensemble des sportifs inscrits sur cette première date incontournable pour leur classement fédéral.

Un grand merci à l’équipe de juge qui s’agrandit et se professionnalise, ainsi qu’à nos partenaires qui de nouveau, ont joué le jeu pour récompenser nos finalistes.

Résultats:

Surf Benjamin:

1) Zachary Pommier

2) Victor Losfeld

3) Lilian Soulé

4) Marin Bonnin

Surf Benjamine:

1) Rébecca Lelièvre

2) Romane Barthélémy

3) Annaelle Cheval Humery

4) Lola Ann Lourenço

Surf Minime:

1) Valentin Prou

2) Milo Lochedalmon

3) Mael Soulé

4) Martin Pinson

Surf Ondine Minime:

1) Laora Brossard

2) Céleste Morel

Surf Cadet:

1) Kenzo Lamoureux

2) Henri Debelleix

3) Félix Graffouillère

4) Noah Pothier

Surf Ondine Cadet:

1) Olivia Bourdel

2) Meggy Nourrisson

Surf Junior:

1)Lenny Morel

2) Jean Bourdel

3) Alexander Lapeyre

4) Clement Laguerre

Surf Ondine Junior:

1) Laly Nicolas

2) Emma Diot

3) Ellora Gengembre

Retrouvez l'ensemble des résultats sur l'application Stact App ou sur lien suivant:

https://bsview.s3.amazonaws.com/index.html?event=ffsc5417220326f

Retrouvez également l'album photo complet sur la page Facebook de Royan Glisse ci-dessous:

https://www.facebook.com/media/set/?vanity=RoyanGlisse&set=a.5008093389284771

On se retrouve pour la deuxième date prévue les 14 et 15 Mai 2022!

Partenaires :

Photo: Xavier Renaudin
Conception: JESOUSTRAITE.com
Rider: Kenzo Lamoureux

 

 

Imprimer E-mail

  • 1-1
  • 1-2
  • 1-3
  • 1-4-1
  • 1-4-2
  • 1-4
  • 1-5
  • 1-6
  • 1-7-ligue-surf-nouvelle-aquitaine

  • 2-1
  • 2-2
  • 2-3
  • 2-4

  • 3-0-1-logo-toyota-royan
  • 3-1
  • 3-2
  • 3-3
  • 3-4
  • 3-5
  • 3-6
  • 3-7
  • 3-8
  • 3-9
  • 3-91
  • 4-1-long-board-shop-royan
  • 4-2-logo-Jeewin_baseline-orange
  • 4-beach-house-royan
  • 5-RHODES-SURFSHOP