Logo Comité de Surf 17

Compte-Rendu dernière Winter Cup Open 2017/2018

La dernière étape Open de notre circuit Winter Cup a eu lieu samedi 07 avril à l’île d’Oléron, plage des huttes.

Bon choix de spot, puisqu’un vent offshore faible et des vagues de 1m à 1m20 ont permis à nos riders de se confronter dans de bonnes conditions.

 - 16 surfeurs, 4 surfeuses et 5 bodyboardeurs étaient présents pour jouer le classement.

 A  ce jeu, en surf Open, Tom Bellevergue s’impose pour son retour en métropole, second Benoît Naulin talonné par Timothée Constant 3ème et Benjamin Constant 4ème tout les deux signant leur meilleure compétition chez les Opens.

 Chez les femmes victoire de la locale Camille Boucheau qui su trouver des vagues ouvrantes lui permettant de la glisse et la mise en place de petits virages. 2ème Mila Vialaneix qui aura mis du temps à rentrer dans la série, 3ème Leeloo Vialaneix qui sera bien battu, 4ème Amandine Gouin.

 Pour finir deux finales pour nos bodyboardeurs.

Dans la 1ère Alexandre Ganivet l’emporte devant Dany Prieur qui revient sur les circuits de compétition, 3ème Jean-François Desnoes, 4ème Alexis Lelièvre et 5ème Adrien Montmeau.

 Dans la seconde finale, scénario quasi identique, Alexandre Ganivet 1er, 2ème Dany Prieur en mettant des manœuvres plus aériennes que leur adversaire. 3ème Alexis Lelièvre, 4ème Jean-François Desnoes, 5ème Adrien Montmeau.

 Au terme, de cette journée, nous annoncions les vainqueurs du circuit, remportant le Price Money en Surf Open et Ondine Open.

 Vainqueurs du Circuit :

Surf Open :    

- 1er Benoit Naulin

- 2ème Timothée Constant

- 3ème Léo Mimbielle

 

Surf Ondine :

  • 1ère Camille Boucheau
  • 2ème Mila Vialaneix
  • 3ème Amandine Gouin

 

Bodyboard Open :

  • 1er Alexandre Ganivet
  • 2ème Dany Prieur
  • 3ème Alexis Lelièvre
  • 3ème Jean-François Desnoes

Classements :

Merci à tous nos partenaires de ce circuit, aux riders, aux juges, parents et photographes qui nous ont permis de vivre un bon circuit hivernal.

On se retrouve pour les Championnats Départementaux les 09 et 10 juin.

Photographes: Xavier Renaudin/John Ducoq

 Partenaires :

Institutionnels: Fédération Française de Surf, Département Charente-Maritime, CDOS17, DDCS 17, Royan, La Tremblade, St Trojan les Bains, Dolus d’Oléron, St Georges D’Oléron, St Marie de Ré, Les Portes en Ré, St Clément des baleines.

Partenaires Privés: Palmyrwind, Tamarindo Surf et Coffee, Beach House, Longboard Shop, Phare Ouest 17, Maupiti, Royan Glisse, Truck Food Teahupoo

Surf Club partenaires : Surf club Royan Atlantique, Surf Club Rétais, Enjoy Surf Club

Imprimer E-mail

  • 1-1
  • 1-2
  • 1-3
  • 1-4
  • 1-5
  • 1-6

  • 2-1
  • 2-2
  • 2-3

  • 3-1
  • 3-2
  • 3-3
  • 3-4
  • 3-5
  • 3-6
  • 3-7
  • 3-8
  • 3-9
  • 3-91