Logo Comité de Surf 17

Compte-Rendu Championnats Charente-Maritime de Surf Espoirs 2022

Les Championnats de Charente-Maritime Espoirs 2022, se sont tenus à l'île d'Oléron, plage des Huttes les 11 et 12 Juin 2022.

Un temps plutôt clément et des vagues d'un mètre attendaient nos compétiteurs.

Peu de barre à passer, mais une houle assez puissante pour nos plus jeunes ainsi qu'un back wash à marée haute ne leur on pas facilitée la tâche!

La journée prévue c'est bien déroulée ce qui nous a permis de décerner les titres de Champion et Championne Départementale ainsi que de connaître nos qualifiés pour les Championnats Régionaux Espoirs prévus du 02 au 10 juillet à Lège Cap Ferret.

Champions 2022:

Surf Benjamin: Zachary Pommier ( Oléron Surf Club)

Surf Ondine Benjamin: Rébecca Lelièvre ( Surf Club Royan Atlantique)

Surf Minime: Martin Pinson (Oléron Surf Club)

Surf Ondine Minime: Laora Brossard ( Surf Club Royan Atlantique)

Surf Cadet: Félix Graffouillère: (Surf Club Rétais)

Surf Ondine Cadet: Meggy Nourisson (Surf Club Royan Atlantique)

Surf Junior: Matteo Baumgarten (Surf Club Royan Atlantique)

Surf Ondine Junior: Emma Diot ( Surf Club Royan Atlantique)

Longboard Espoirs: Matteo Baumgarten ( Surf Club Royan Atlantique)

Qualifiés aux Championnats Régionaux N-A 2022:

Surf Minime: 

1) Martin Pinson (Oléron Surf Club)

2) Valentin Prou (Surf Club Rétais)

3) Milo Lochedalmon (Oléron Surf Club)

4) Adoni Pernes (Surf Club Rétais)

Surf Ondine Minime:

1) Laora Brossard ( Surf Club Royan Atlantique)

Surf Cadet:

1) Félix Graffouillère (Surf Club Rétais)

2) Noah Pothier ( Surf Club Royan Atlantique)

3) Eliott Boinot (Oléron Surf Club)

4) Henri Debelleix (Oléron Surf Club)

Surf Ondine Cadet:

1) Meggy Nourisson ( Surf Club Royan Atlantique)

2) Olivia Bourdel (Surf Club Rétais)

Surf Junior:

1) Matteo Baumgarten ( Surf Club Royan Atlantique)

2) Jean Bourdel (Surf Club Rétais)

3) Diego Mehal-Birba (Surf Club Rétais)

4) Lysandre Mentrel ( Surf Club Royan Atlantique)

Surf Ondine Junior:

1) Emma Diot ( Surf Club Royan Atlantique)

2) Laly Nicolas (Oléron Surf Club)

Longboard Espoirs:

1) Matteo Baumgarten ( Surf Club Royan Atlantique)

2) Valentin Prou (Surf Club Rétais)

3) Lysandre Mentrel ( Surf Club Royan Atlantique)

Longboard Ondine Espoirs:

1) Laora Brossard (Surf Club Royan Atlantique)

Retrouvez l'ensemble des résultats des Championnats 2022 sur le lien suivant:

https://bsview.s3.amazonaws.com/index.html?event=evt_qij35p0ykg7e

Retrouvez l'ensemble des photos des Championnats sur le lien suivant:

https://www.facebook.com/media/set/?vanity=RoyanGlisse&set=a.5217316985029076

Un grand merci à tous les participants, aux juges, merci à l'Oléron Surf Club, une nouvelle fois présent pour nous accueillir, nous aider au montage et démontage ainsi que pour les repas !

Merci également aux partenaires de cet évènement:

UWL-Surfboards pour les Lots et trophées

Jeewin Sportscare pour les lots

Photo: Xavier Renaudin
Conception: JESOUSTRAITE.com
Rider: Zachary Pommier

 

Imprimer E-mail

  • 1-1
  • 1-2
  • 1-3
  • 1-4-1
  • 1-4-2
  • 1-4
  • 1-5
  • 1-6
  • 1-7-ligue-surf-nouvelle-aquitaine

  • 2-1
  • 2-2
  • 2-3
  • 2-4

  • 3-0-1-logo-toyota-royan
  • 3-1
  • 3-2
  • 3-3
  • 3-4
  • 3-5
  • 3-6
  • 3-7
  • 3-8
  • 3-9
  • 3-91
  • 4-1-long-board-shop-royan
  • 4-2-logo-Jeewin_baseline-orange
  • 4-beach-house-royan
  • 5-RHODES-SURFSHOP