Logo Comité de Surf 17
festisurf

Finale Festisurf 2018

Suite aux sélections des deux clubs, le Surf Club Royan Atlantique et Surf Club Rétais deux équipes se rencontreront lors de la Grande Finale Départementale, reportée au mercredi 19 septembre.

  1. Rendez-vous, mercredi 19 septembre, plage de Pontaillac ( Surf Club Royan) à 14h00. ( Sous réserve d'avoir suffisamment  de vague pour la mise en place de l'ensemble des ateliers.)
  2. Début des ateliers à 14h30. ( au plus tard)
  3. Liste des sportifs ( 8 sportifs par équipe)
  • Royan:
    • Garçons - de 10 ans: Mathis Ferrandes, Pierre Caramel
    • Garçons - de 12 ans: Mathis Stovanovic, Ange Vialaneix
    • Filles - de 12 ans: Meggy Nourrisson, Chloé Chambres, Morgane Baugartem
    • + 1 fille supplémentaire
  • île de Ré:
    • Garçons - de 10 ans: Soren Jung, August Lafont
    • Garçons - de 12 ans: Félix Grafouillère, Victor Nicolas
    • Filles - de 10 ans: Belle Bourderie
    • Filles - de 12 ans: Olivia Bourdel, Léonie Burner
    • + 1 fille supplémentaire
  1. Matériel à prévoir: toutes les planches nécessaires seront sur place.

    - les jeunes doivent prévoir: Combinaison, palmes si possible, crème solaire, eau, éventuellement leur planche.

Pour finir je vous rappelle que la finale régionale aura lieu le week-end qui suit les 22 et 23 septembre, lieu à définir.

Imprimer E-mail

compte rendu FESTISURF Ré 2017

Festisurf ré 2017

La 2ème étape de notre circuit FESTISURF 2017, a eu lieu à lîle de Ré, mercredi 7 juin.

La caravane du Comité est venue rencontrer les jeunes du Surf Club Rétais.

Au programme : Evaluation des jeunes de moins de 10 ans et moins de 12 ans (Filles et Garçons)

Comme leurs compères Royannais, ils se sont confrontés au Parcours « Terre et Mer », comprenant :

  • Un parcours plage
  • Un parcours nage
  • Un parcours rame

De plus, 4 ateliers les attendaient :

  • Surf, Bodyboard, Bodysurf et Longboard

C’est sous un beau soleil rétais et sur de superbes vagues pour nos jeunes qu’ils ont pu nous montrer leurs talents.

Au terme de cette journée, nous avons annoncé les résultats ainsi que les qualifiés pour la finale départementale. Pour finir nous avons partagé un goûter bien mérité.

Qualifiés :

Garçons moins de 10 ans :

  • Félix Grafouille
  • Simon Burelout

Garçons moins de 12 ans :

  • Jules Prou
  • Diego Mehal

Filles moins de 10 ans :

  • Rosalie Gros
  • Olivia Bourdel

Filles moins de 12 ans :

  • Montaine Taconet
  • Claire Didier

Un grand merci à tous ces petits jeunes, à Marie, Rémy, Nicolas, Dimitri, Thibaut, la famille Bourdel et tous les autres pour nous avoir permis cette journée. ;)

Prochaine étape à l’île d’Oléron, le mercredi 21 JUIN.

Damien

Imprimer E-mail

  • 1-1-Logo_Charente_Maritime.svg copie
  • 1-2-ffs
  • 1-3-Logo-ministere-sport-2010
  • 1-4-870x489_logo_R2GION
  • 1-5-logo-cdos
  • 1-6-FCSII_LOGO
  • 2-1-surf-club-retais
  • 2-2-surf-club-royan
  • 2-3-castel surf club
  • 2-4-TAMARINDO logo rond
  • 2-5-enjoy surf club
  • 3-1-logo argent maracuja
  • 3-2-logo-z-board
  • 3-3-Neway
  • 3-4-pwtibusshop
  • 3-5-UWL-SURFBOARDS-LONGBOARDS-WORKSHOP-a62ab84a83
  • 4-1-pride
  • 4-2-logo-truckFood2016
  • 4-3-LOGO_ROYAN_GLISSE
  • 4-4-logo_comptoir.jpg