Logo Comité de Surf 17
Coupe de Charente

4ème Coupe de Charentes à la côte Sauvage

liguesurf-420x297

Le week-end dernier avait lieu la 4ème étape du circuit Coupe de Charentes à la côte sauvage, les 27 et 28 juin.

Nos surfeurs avaient rendez-vous sur le spot de la Bouverie.

Au programme soleil, chaleur, vague de 1m à 1m 20, bonne ambiance et « zenitude ».

Cette compétition fut un plus courte que d’habitude, les Oléronnais étant absent pour participer à la Big Board Party sur l’île d’Oléron.

Le samedi la compétition concernée les catégories espoirs.

 

En surf benjamin, victoire de Timothée Constant, devant Enzo Combaud-Nieto second, 3ème position pour Lysandre Mentrel et 4ème Axel Buskop.

En Surf Minimes, victoire de Valentin Bureau qui nous a montré que l’on pouvait compter sur lui , 2ème position pour Gabin Orus (attention à ne pas confondre surf et skate), troisième position pour Benjamin Constant et 4ème place pour Basile Jeannin.

Chez les Cadets Romann Dieumegard s’impose avec son surf Backside, 2ème position pour son pote Emile Mounier, 3ème place pour Lucien Orus, 4ème Maxime Georges et 5ème place pour Martin Michau.

Dernière catégorie espoirs, les Ondines.

Diop Aminata s’impose, devant Canel Emma seconde, troisième place pour Malou Poirier, 4ème Julie Batisse et 5ème place Anouk Taconet.

Le dimanche la compétition était Open. (Ouverte à tous).

En surf Open, Léo Mimbielle s’impose avec un surf plus technique, plus sur le rail et plus radical que ses adversaires. Malgré tout, Léo devra se réveiller un peu pour la fin d’année, s’il souhaite être prêt pour les Championnats de France. «  Tu surf en dessous de tes capacité bonhomme ».

Deuxième position pour Emile Mounier qui progresse sur le rail, troisième position pour Gabin Orus et 4ème Simon Climaque.

En Longboard Florian Meallet l’emporte, devant Julien Bouyer second, Sébastien Lamache finit 3ème, 4ème place pour Eliott Foulques, qui remonte tout juste sur un longboard , 5ème position pour Arnaud Picon.

En bodyboard, seulement 3 inscrits.

Pendant quasiment toute la série, le jeune Esteban Condé est 1er grâce à des bons rollos avec d l’amplitude. Ce n’est que dans les dernières minutes que Jean-François Desnoes lui repasse devant.

Résultat final, 1er Jean-François Desnoes, 2ème Esteban Condé et 3ème place Amaury Baron en mode Drop Knee.

Chez nos amis Sup riders, victoire de Julien Bouyer, 2ème Florian Meallet, Sébastien Lamache de nouveau 3ème et 4ème place pour Arthur Hadbudzik.

Pour finir cette journée, chez les filles, victoire de Julie Batisse, 2ème Aminata Diop, 3ème Malou Poirier, 4ème Emma Canel.

A noter une nette progression de nos ondines depuis le début de l’année, on lâche rien les filles.

Au terme de ces deux journées, nous avons procédé aux remises des prix où nos surfeurs et surfeuses se sont vu remettre des lots « Picture ».

Merci à tous les participants, parents, juges et toutes les personnes présentes ce week-end.

Prochain rendez- vous :

1er Août Critérium des Jeunes à la Côte Sauvage (Benjamins, Minimes, Cadets, Ondines espoirs)

12 et 13 Championnats de Charentes à la Côte Sauvage.

Sportivement,

Damien Faveau

Imprimer E-mail

  • 1-1
  • 1-2
  • 1-3
  • 1-4
  • 1-5
  • 1-6

  • 2-1
  • 2-2
  • 2-3

  • 3-1
  • 3-2
  • 3-3
  • 3-4
  • 3-5
  • 3-6
  • 3-7
  • 3-8
  • 3-9
  • 3-91